Ultima modifica: 29 gennaio 2019

Alunni ammessi alle rappresentative d’Istituto per la finale provinciale di corsa campestre del 14 febbraio 2019

CAMPIONATI Studenteschi 2018/’19

Attivita’ di CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO – CAMPIONATI Studenteschi 2018/’19

 

RISULTATI delle PROVE TEMPO

 

effettuate nell’ambito degli incontri di PREPARAZIONE SPECIFICA per gli alunni/e individuati per le rappresentative d’Istituto partecipanti alla FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018/’19  di CORSA CAMPESTRE del 14 febbraio 2019 – Campo Scuola, Pisa.

 

In base al regolamento della Circolare Organizzativa dell’Ufficio Educazione Fisica dell’USP di Pisa dei Campionati Studenteschi 2018/’19 di CORSA CAMPESTRE, per ogni Scuola, potranno partecipare 4 alunni per ognuna delle 4 categorie in gara, che gareggeranno sia per la CLASSIFICA INDIVIDUALE sia per quella a SQUADRE/SCUOLA.

 

Il gruppo dei docenti di Educazione Fisica, ha ritenuto opportuno convocare per la FINALE PROVINCIALE di CORSA CAMPESTRE del 14/02/2019 per ognuna delle 4 categorie previste , 4 alunni/e titolari + 2 riserve che potranno gareggiare  solo in caso di indisposizione di uno dei titolari; pertanto si precisa che gli alunni/e ammessi come riserve, il giorno della competizione scolastica  potranno far parte della rispettiva rappresentativa, essendo ufficialmente convocati, ma non è sicura la loro partecipazione alla gara.

 

Gli alunni ammessi riceveranno dai docenti di Educazione Fisica l’autorizzazione alla partecipazione da restituire firmata a cura dei genitori unitamente al CERTIFICATO MEDICO  ( deve essere ancora valido alla data del 14/02/2019) per l’idoneità alla pratica sportiva non agonistica, se non già consegnato alla Scuola per la partecipazione ad altre gare sportive scolastiche.

 

Ringraziamo tutti gli alunni/e che hanno partecipato con entusiasmo ai 3 incontri pomeridiani di preparazione specifica che hanno avuto luogo presso la  palestra della sede centrale e ci complimentiamo con gli alunni/e che hanno acquisito il diritto di partecipazione in ognuna delle 4  rappresentative d’Istituto.

 

RAPPRESENTATIVA categoria CADETTI ( nati 2005 – 2006) – Prova tempo sui 1800 metri

 

  1. FEDEL Tommaso 3E      6’ 37”              ammesso alla FINALE provinciale
  2. GREMIGNAI Lorenzo          3AS     6’ 45” pm        ammesso alla FINALE provinciale
  3. PICCIOLI Sergio             3AS     6’ 45” pm        ammesso alla FINALE provinciale
  4. TURCHI Pietro 3F        6’ 49”              ammesso alla FINALE provinciale
  5. FORMICA Edoardo 2A       6’ 50”       (ammesso alla FINALE provinciale – 1° riserva)
  6. GORI Francesco 3E       6’ 58” 22   (ammesso alla FINALE provinciale – 2° riserva)
  7. LICATA Francesco 3AS     6’ 59”
  8. PRENCIPE Jacopo 2B       7’ 01”
  9. GUIRINO Salvatore 3B       7’ 17”
  10. SCATTAREGGIA Luca 3C 7’ 23”

 

RAPPRESENTATIVA categoria CADETTE ( nate 2005 – 2006) – Prova tempo sui 1400 metri

 

  1. ROSSI Martina 2B       5’ 21”              ammessa alla FINALE provinciale
  2. DE WET Beatrice 3F        5’ 22”              ammessa alla FINALE provinciale
  3. MANZO Elisa 3F        5’ 23”              ammessa alla FINALE provinciale
  4. CIANCIO Martina 3C       5’ 28”              ammessa alla FINALE provinciale
  5. BELLINI Valeria 2BS     5’ 42”        (ammessa alla FINALE provinciale – 1° riserva)
  6. BIGALLI Ilaria 2C       5’ 51”        (ammesso alla FINALE provinciale – 2° riserva)
  7. NAPOLETANO Chiara 3BS     6’ 04”
  8. FANTINI Sara 3CS     6’ 40”
  9. GHERTSOS Matilde 3CS     7’ 20”

RAPPRESENTATIVA categoria RAGAZZI ( nati 2007 – 2008) – Prova tempo sui 1000 metri

 

  1. MARRACCINI Luca 1H       3’ 45” 00  ammesso alla FINALE provinciale
  2. FANTACCI Lorenzo 2BS     3’ 45” 50  ammesso alla FINALE provinciale
  3. PASSINO Andrea 2B       3’ 49” pm ammesso alla FINALE provinciale
  4. BARSOTTI Gregorio 2F        3’ 49” pm ammesso alla FINALE provinciale
  5. DESSI’ Nicolò 1B       3’ 50”      (ammesso alla FINALE provinciale – 1° riserva)
  6. SERANI Mario 1C       3’ 50” 53 (ammesso alla FINALE provinciale – 2° riserva)
  7. RICCI Zeno 1AS     3’ 51”
  8. BOUZAIENNE Adam 1F        3’ 53”
  9. COLETTA Guido 1AS     3’ 55”
  10. STARTARI Valerio 1BS     4’ 07”
  11. DI MARTINO Alessio 1AS     4’ 10”

 

 

RAPPRESENTATIVA categoria RAGAZZE ( nate 2007 – 2008) – Prova tempo sui 1000 metri

 

  1. OLIVIERI Arianna 1G       3’ 58”  ammessa alla FINALE provinciale
  2. SBRANA Sara 1D       4’ 08”  ammessa alla FINALE provinciale
  3. SBRAGIA Arianna 1AS     4’ 10”pm   ammessa alla FINALE provinciale
  4. CORTI Sofia 1CS     4’ 10”pm   ammessa alla FINALE provinciale
  5. KECI Clarissa 1CS     4’ 14” (ammessa alla FINALE provinciale – 1° riserva)
  6. SBRANA Cecilia 1A       4’ 16” (ammessa alla FINALE provinciale – 2° riserva)
  7. BONADIO Marta 1C       4’ 18”
  8. BIRINDELLI Dalila 1D       4’ 22” pm
  9. COLLAVINI Costanza 1D       4’ 22” pm

 

 

Pisa, li 28 gennaio 2019

 

                                                                       Il gruppo dei docenti di Educazione Fisica dell’Istituto