Ultima modifica: 17 febbraio 2019

“FINALE provinciale dei Campionati Studenteschi di CORSA CAMPESTRE del 14/02/2019 : sul podio più alto le 2 rappresentative ROSA-Fibonacci”

Campestre

Giovedì 14 febbraio  2018 si è svolta al Campo Scuola di Pisa la FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE alla quale l’Istituto ha partecipato con le 4 rappresentative ammesse: CADETTI , CADETTE, RAGAZZI, RAGAZZE accompagnate dai docenti dell’Istituto, prof.ri Carollo Giuseppe e Urzì Angelo.

A conclusione delle unità d’apprendimento incentrate sull’ATLETICA (la Corsa di resistenza,  quale sport di contesto), svolte nelle classi della scuola secondaria di 1° grado e dopo gli incontri preparatori pomeridiani avvenuti nell’ambito del Centro Sportivo scolastico, ai quali hanno partecipato circa 30 alunni/e delle 4 categorie in gara,  le “eccellenze” di ben 16  Istituti secondari di 1° grado della Provincia di Pisa, si sono confrontate, in una bellissima e appassionante  manifestazione sportiva scolastica quale è la Corsa Campestre che, quest’anno, ha visto una massiccia e numerosa partecipazione di alunni/e di tutte le categorie.

 

La mattina della gara, dopo le defezioni di alcuni/e alunni/e per influenza, tutti gli altri partecipanti, si sono presentati ai nastri di partenza determinati e pronti a fare del loro meglio in un’atmosfera tipica delle occasioni importanti, di quelle esperienze di livello qualitativo, durante le quali attenzione, concentrazione, impegno e strategia devono essere mantenuti ai massimi livelli: esperienze che fanno “crescere” sotto molti punti di vista.

 

Tutti gli alunni/e hanno dimostrato ECCELLENTI capacità e COMPETENZE di elevato valore, soprattutto per quanto concerne il PROGETTARE e RISOLVERE PROBLEMI, per tutto ciò che viene richiesto, durante un confronto sportivo importante: dalla gestione delle emozioni, all’aspetto metacognitivo in quanto il sistema neuromuscolare viene stimolato in situazione di stress in diversi aspetti(  lo studio del tracciato, la gestione delle risorse energetiche, la capacità di elaborare un’adeguata strategia in funzione della condotta di gara degli avversari, la capacità di  mantenere elevato l’impegno, la distribuzione dello sforzo con determinazione ed impegno , senza arrendersi anche quanto subentra la fatica, ecc…), precisando che gran parte degli alunni/e partecipanti si sono cimentati in un’attività sportiva diversa da quelle abitualmente praticate.

 

La manifestazione ha avuto inizio con la gara delle categoria “RAGAZZE” nella quale il miglior piazzamento  è stato il 3° posto di SBRANA Sara (1D), seguita da CORTI Sofia (1CS), KECI Klerissa (1CS) , SBRAGIA Arianna (1AS)   e SBRANA Cecilia (1A) : questo straordinario quintetto ha vinto  la classifica a squadre e  il titolo di Campionesse Provinciali 2018/’19 della categoria RAGAZZE e, meritatamente, sono salite sul podio più alto, al 1° posto, per sollevare l’attestato di merito ( le coppe, per ragioni economiche, ormai sono solo un ricordo….).

 

Subito dopo è stato il turno dei “RAGAZZI”, gara nella quale il miglior piazzamento  è stato l’ 8° posto di FANTACCI Francesco (2BS), seguito dal “multidisciplinare” PASSINO Andrea (2B)  (fresco Campione provinciale 2018/’19 di SCI), MARRACCINI Luca (1H), BARSOTTI Gregorio (2F) e DESSI’ Niccolò che, nella classifica a squadre, raggiungono la 3° posizione.

 

Come le loro compagne più piccole, anche le alunne della categoria CADETTE hanno conseguito un ottimo risultato: straordinario 2° posto di ROSSI Martina  (2B), seguita da MANZO  Elisa (3F), BELLINI Valeria (2BS) , CIANCIO Martina (3C) e DE WET Beatrice ( che non preso parte alla gara per un’improvvisa indisposizione): questo agguerrito gruppetto ROSA-FIBONACCI ha vinto la classifica a squadre e  il titolo di Campionesse Provinciali 2018/’19 della categoria CADETTE; anche loro sono salite sul podio più alto, al 1° posto, per sollevare il solito attestato di merito e sono state ammesse a disputare la FINALE REGIONALE di Corsa Campestre che avrà luogo a Livorno il 7 marzo 2019.

Bene anche i CADETTI che hanno cercato di fare del loro meglio, in quanto tra loro ben 2 alunni titolari hanno dato forfait all’ultimo momento per motivi di salute: il miglior piazzamento è stato il 15° posto di FEDEL Tommaso (3E), seguito da PICCIOLI Sergio (3AS), GREMIGNAI Lorenzo (3AS), FORMICA Edoardo (2C) e GORI Francesco (3E) e 14° posto nella classifica a squadre, mentre nella classifica special fuori-età, 1° posto di NATUCCI Jayson (3B).

 

In allegato foto, risultati individuali e classifiche a squadre delle 4 categorie in gara. 

 

Angelo Urzì in rappresentanza del team docenti di Educazione Fisica dell’Istituto.

risultati squadre I GRADO

risultati individuali I GRADO

 

Allegati

risultati squadre I GRADO
Titolo: risultati squadre I GRADO (20 clicks)
Descrizione:
Tipo: Code
Dimensione: 149 KB
risultati individuali I GRADO
Titolo: risultati individuali I GRADO (19 clicks)
Descrizione:
Tipo: Code
Dimensione: 689 KB